Bureau et Conseil d'Administration

Suite à l'AG du 17 Novembre 2014, voici la nouvelle composition du collège, la liste des membres du bureau et du CA :

 

Le Conseil d’Administration (CA) :

 

Le bureau du CA :

1.    Président : Dr  Arsalène BEN HAMMOUDA  (Urgences CH Auxerre - 89)

2.    Vice-Président : Dr Christophe SCHAEFER (Urgences CH Beaune - 21)

3.    Secrétaire Général : Dr  Alexis GIRARD (Urgences CH Mâcon - 71)

4.    Trésorier : Dr Teddy STURIALE (Paray-le-Monial - 71)

5.    Secrétaire Adjointe : Dr Coralie FORGET (Urgences CHU Dijon - 21)

6.    Trésorier Adjoint : Dr Mathieu COCHONNEAU (Urgences CH Nevers - 58)

Membres titulaires élus :

1.    Web Master : Dr Loïc BOUVRET (Urgences CH Semur-en-Auxois - 21)

2.    Commission Protocoles :

3.    Commission Scientifique : Dr Aurélie AVONDO (Urgences CHU Dijon - 21)

4.    Commission Paramédicale : Mme Karine MACAREZ (Cadre SAMU 89)

5.    Commission Vie Professionnelle : Dr Marie-Laure PETIT (Urgences CH Chalon-sur-Saône - 71)

6.    Commission d’Organisation du Congrès : Dr Audrey DE QUINCEY (Urgences CHU Dijon - 21)

Membres de droit :

1.    Le responsable universitaire du DESC de Médecine d’Urgence à la Faculté de Médecine de Dijon :  

        Pr Marc FREYSZ

2.    Les directeurs des quatre SAMU de la région Bourgogne :

         3.    Les chefs de service des urgences de la région Bourgogne :

  • Cote d’Or

-      CH Beaune : Dr Christophe SCHAEFER

-      CHI Chatillon : Dr Jean-Pierre  RIFFLER

-      CHI Montbard : Dr Jean-Pierre  RIFFLER

-      CL Chenove : Dr Sophie CANEL

-      CHU Dijon : Pr Irène FRANCOIS PURSELL

-      CH Semur-en- Auxois : Dr Loïc BOUVRET

  • Saône et Loire

-        CH Autun : Dr Jean-Yves CHARLES

-        CH Chalon : Dr David COREGE

-        CH Creusot : Dr Elie  ZIADE

-        CH Mâcon : Dr Jacques  ASDRUBAL

-        CH Montceau : Dr Samir  TABYAOUI

-        CH Paray : Dr Bruno DESMAIZIERES

  • Yonne

-        CH Auxerre : Dr Monique DUCHE TAILLIEZ

-        CH Avallon : Dr Youcef HOUCHAT

-        CH Joigny : Dr Lotfi FRIGUI

-        CH Sens : Dr Samia BREGIGEON

-        CH Tonnerre : Dr Monique DUCHE TAILLIEZ

-        Polyclinique  Auxerre : Dr Mustapha MIMOUNI

  • Nièvre

-        CH Clamecy : Dr Latamène KADI

-        CH Cosne : Dr Tarik BOUBIA

-        CH Decize : Dr Isabelle GUENOT

-        CH Nevers : Dr Mouhaimez KANNASS

 

4.    Les Médecins-Chefs du Service de Santé et de Secours Médical des quatre Services Départementaux d’Incendie et de Secours :

 

 

Membres titulaires :

 

I.   Correspondante Réseau Urgences Bourgogne : Docteur Agnès BARONDEAU-LEURET (Directrice Médicale RUB et ORUB)

II.   Correspondant FEDECMU/CFMU, Président du RUB : Docteur Didier HONNART (Urgences CHU Dijon - 21)

III.   Les Médecins urgentistes titulaires :

      1.       CH Sens :

·       Dr Stéphanie PELLERIN

·       Dr Jacques MOUGUE-NGADEU

      2.       CHU Dijon :

·       Dr Dalila SERRADJ

·       Dr Philippe DREYFUS

·       Dr Serge DOUKPOLO

      3.       CH Paray-le-Monial : Dr Nicolas VOITURET

      4.       CH Joigny : Dr Mohamed EL FAOUZI

      5.       CH Chalon : Dr Paul-Henri BASSENNE

      6.       CH Mâcon :

·       Dr Lucie  TEYSSIER

·       Dr Mélanie PIERRE

 

Membres associés :

 

Les paramédicaux :

1.       CH Joigny :

·         Mme Fanny CHASSANIS (IDE)

·         Mme Aurélie MUNOZ (IDE)

·         Mme Florence MAROIS (IDE)

·         Mme Sabine JAGET (IDE)

·         Mme Véronique FLEURY (IDE)

·         Mme Jennifer STERLE (IDE)

·         Mme Karine GAUTHIER (IDE)

·         Mme Elodie MILLOT (IDE)

·         Mme Marion MULLER (IDE)

·         Mme Julie MARTIN (IDE)

2.       CH Sens :

•       Mme Céline CAODUC (IDE)

•       Mr Stéphane VOSECKY (IDE)

3.       CH Semur-en- Auxois : Mme Catherine Monnet (Cadre de santé)

4.       CHU Dijon : Mme Annabelle PASSONI (Cadre de santé)

 

Auteur : Dr BEN HAMMOUDA
Date de modification : 02/01/2016